Фокус ближайшего десятилетия в языковом планировании и поддержке языковых сообществ

Под эгидой ЮНЕСКО в рамках подготовки к Международному десятилетию языков коренных народов состоялись консультации заинтересованных сторон Восточной Европы, России, Средней Азии и Закавказья. Основной целью консультативной встречи было определение приоритетов и будущих мероприятий десятилетия, развитие партнёрства коренных народов, государств, учёных и экспертов, представителей гражданского общества и международных организаций.

юнеско.png

В знак признания Года карельских рун в Республике Карелия, открывала крупное международное мероприятие традиционная карельская руна в исполнении актёра Национального театра Карелии Сантери Куйкка. Со стороны ЮНЕСКО собравшихся приветствовала директор кластерного бюро организации в Алматы Криста Пиккат. Активное участие в дискуссии приняли представители России, Казахстана, Эстонии, Латвии, Украины и других стран. 

Член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев подчеркнул, что Международный год (2019) языков коренных народов успешно справился с делом информирования о риске критической утраты большинства языков коренных народов, тогда как Международное десятилетие должно сосредоточиться на конкретных действиях по их сохранению, ревитализации и развитию. «Усилия международного сообщества привели к тому, что игнорировать кризис языкового разнообразия стало невозможно, а вопрос сохранения языков стал рассматриваться с точки зрения прав человека. Следующие шаги должны предполагать языковое планирование, цифровизацию, поддержку языковых сообществ и выделение на эти задачи достаточных ресурсов». В качестве примера комплексного подхода к языкам Цыкарев привёл проект «Общественная сеть сохранения и возрождения языков коренных народов в регионе Балтийского моря – SANA 2019», который был реализован группой партнёров под руководством Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО». Проект внёс вклад в информирование, наращивание потенциала, обмен опытом, обучение и мотивацию языковых активистов Северо-Запада России, Эстонии, Латвии и Финляндии, за что и был признан ЮНЕСКО одним из наиболее эффективных во всём макрорегионе.

IDIL.jpg

В своих выступлениях участники дискуссии много говорили о модернизации языков, необходимости использования современных технологий в качестве вспомогательных инструментов, ключевой роли системы образования. Прозвучала мысль о том, что должны быть созданы все условия для функционирования языков в судопроизводстве и здравоохранении. Члены глобального оргкомитета Международного десятилетия от региона – Василий НемечкинНина Вейсалова и Рейн Ярвелиль – призвали к многосекторному сотрудничества, развитию законодательства, научным исследованиям положения языков в мире, развитию институтов самоуправления коренных народов и большему финансированию языковой политики. Руководитель организации ливов Латвии Валтс Эрнстрейтс обратил внимание на то, что многие языки до сих пор нуждаются в признании в качестве отдельных языков коренных народов. Редактор «Атласа языков под угрозой исчезновения» Кристофер Мозли подчеркнул, что макрорегион Восточная Европа, Россия, Средняя Азия и Закавказье является очень разнообразным и сложным с языковой и политической точки зрения, в котором языки обладают разным уровнем признания и разным юридическим статусом. Обсуждение в группах также выделило эту проблему, а в качестве решения было предложено искать индивидуальный подход к каждому языку и использовать имеющиеся научные и практические знания и опыт в области языкового возрождения. 

Модераторами и докладчиками стали известные в регионе и мире эксперты: лингвист и член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Свен-Эрик Соосаар, президент международного центра тюркологии и член-корреспондент Академии наук Казахстана Ерден Зада-улы Кажибек, директор Центра инновационных языковых технологий Республики Коми Марина Федина, руководитель Центра коренных народов ”URALIC” Оливер Лооде, председатель общины малочисленного народа ижор «Шойкула» Дмитрий Харакка-Зайцев, председатель Союза журналистов Литвы Дайнюс Радзявичюс

Итоги консультативной встречи внесут вклад в разработку глобального плана действий Международного десятилетия. Дискуссии продолжатся в марте текущего года на первом заседании оргкомитета десятилетия и в апреле на 20-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

Подробная информация на сайте ЮНЕСКО.