В Калевале обсудили стратегию развития карельского движения

Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии "Молодая Карелия" провел в поселке Калевала завершающий тренинг для активистов движения коренных народов Карелии в рамках проекта "Финно-угорские народы Карелии: развитие общественной дипломатии и укрепление внутреннего потенциала", поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия. В тренинге приняли участие представители общественности, органов власти, и учреждений образования и культуры Калевальского национального района, Муезерского, Кемьского, Беломорского и Сортавальского районов. 

n41kQ9JOmEE.jpg

Председатель Съезда карелов Республики Карелия Татьяна Клеерова и председатель Центра "Молодая Карелия" Алексей Цыкарев рассказали участникам о работе финно-угорского движения, съезда карелов, международного движения коренных народов и правозащитных механизмах ООН. Руководитель Ассоциации этнокультурных центров "Эхо" Светлана Кольчурина провела с участниками "мозговой штурм" для выработки стратегии карельского движения и предложений для очередного съезда карелов, который состоится в городе Костомукша в 2020 году. В итоге была сформулирована миссия карельского движения: "Обеспечить устойчивое языковое, социальное и экономическое развитие карельского народа на благо Республики Карелия". Были определены основные проблемы и поставлены приоритетные цели и задачи движения. Данные наработки будут использованы во время подготовке к Съезду карелов.

GmeBIXNvG50.jpg

В рамках мероприятия состоялось заседание актива Совета уполномоченных Съезда карелов. Участники посетили Дом Моберга и новые экспозиции в этнокультурным центре деревни Хайколя.

5o2KXTI5quQ.jpg