Открыты широкие консультации по тексту итогового документа Международного года языков коренных народов

Коренные народы составляют всего пять процентов населения Земли, но при этом они говорят на более чем половине языков мира. Судьба языкового разнообразия на нашей планете во многом зависит от будущего языков коренных народов – осознание этого привело к тому, что международное сообщество уже начало предпринимать действия, направленные на привлечение внимания к проблеме исчезновения языков и поиску путей ее решения.

god-yazyikov.png

Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов и предложила ЮНЕСКО координировать его подготовку и проведение. Благодаря инициативе ООН и сформированного государствами и коренными народами оргкомитета, увеличивается осведомленность людей о ситуации с языками коренных народов, предпринимаются усилия по поощрению деятельности языковых активистов, дан старт новым проектам, направленным на изучение, документирование, ревитализацию, преподавание, сохранение и развитие языков коренных народов, появляется больше возможностей для освещения, финансирования и других видов поддержки.

По итогам Международного года языков коренных народов планируется принятие стратегического итогового документа, отражающего следующие семь аспектов:

1. Обоснование стратегического итогового документа

2. Ключевые наблюдения

3. Доступные инструменты

4. Ключевые выводы

5. Построение будущих действий на основе выводов и рекомендаций

6. Призыв к немедленным действиям

7. Призыв к среднесрочным и долгосрочным мерам

Итоговый документ будет служить своего рода отчетом о проведенной работе в рамках Международного года, а также основой и планом для последующих действий, направленных на развитие и сохранение языков коренных народов. Этот документ будет представлять особую важность в свете инициативы провозглашения Международного десятилетия языков коренных народов. До 2 сентября 2019 года черновой вариант документа будет находиться в открытом доступе для добавления поправок и рекомендаций, что даст возможность всем заинтересованным сторонам внести свой вклад в международное движение по сохранению и развитию языков коренных народов.

Ниже представлен выполненный волонтерами неофициальный перевод на русский язык информации о консультациях по тексту итогового документа. В настоящее время проект итогового документа доступен на английском, испанском и французском языках. Внесение поправок и предложений также предусмотрено на этих трех языках. Русскоязычные заинтересованные лица могут воспользоваться он-лайн переводчиком для работы с текстом.

Центр «Молодая Карелия» готов помочь в консолидации поправок различных заинтересованных сторон и направить их на английском языке в ЮНЕСКО.


Открытые консультации: на пути к итоговому документу Международного года языков коренных народов 

В своей Резолюции 71/178 о правах коренных народов Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов.

Международный год – это  важный механизм международного сотрудничества, призванный повысить осведомленность о конкретной теме или вопросе, представляющих международный интерес или озабоченность, а также мобилизовать различных участников со всего мира для совершения скоординированных действий.

Среди предусмотренных стратегических целей Международного года – подготовка глобального итогового документа, в котором будет определено направление будущих действий по выработке политики в области языков коренных народов на международном уровне.

Всем заинтересованным сторонам предлагается предоставить свои комментарии и материалы для доработки итогового документа. Он-лайн консультации будут способствовать обеспечению полноты и открытости процесса подготовки документа, а также интеграции мнений широкого круга заинтересованных сторон.

Проект итогового документа является результатом совместных коллективных усилий, предпринятых ЮНЕСКО и подготовленных в сотрудничестве с членами Руководящего комитета по организации Международного года языков коренных народов в 2019 году, членами Редакционной группы открытого состава, созданной для содействия подготовке Стратегического итогового документа, и другими заинтересованными сторонами, участвующими в проведении  Международного года языков коренных народов.

Просьба предоставить свои комментарии и материалы, если таковые имеются, для каждой из семи глав итогового документа до 2 сентября 2019 года, 18:00 по парижскому времени. Пожалуйста, заполните онлайн-опрос следующим образом:

1. Введите свои данные для регистрации пользователя;

2. Скачайте документ в формате PDF;

3. Вставьте свои комментарии в соответствующие поля для каждой главы документа;

4. Вставьте свои комментарии с точки зрения заинтересованных сторон;

Пожалуйста, отправьте форму онлайн до 2 сентября 2019 года, 18:00 по парижскому времени.

Комментарии, предоставленные анонимными участниками, не будут приняты во внимание.

Для получения дополнительной информации о Международном годе языков коренных народов 2019, пожалуйста, обратитесь к Плану действий по проведению Международного года.

Подробности о консультациях на сайте Международного года. Чтобы перейти к онлайн-форме, необходимо трижды нажать оранжевую кнопку Next внизу страницы.