#коренные народы, #права человека, #международный день коренных народов мира, #Indigenous day, #human rights, #indigenous peoples, #9 august, #9 августа

9 августа - Международный день коренных народов мира

Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии "Молодая Карелия" поздравляет с Международным днем коренных народов мира! 

Дорогие коренные братья и сестры,

С большим удовольствием выражаю искренние поздравления по случаю Международного дня коренных народов мира!
Международное сообщество может гордиться значительными достижениями в области прав коренных народов на глобальном уровне. Международно признанные стандарты, мягкое и жесткое международное право, политика, защитные механизмы и планы действий были созданы для восстановления прав коренных народов, прекращения нарушений и гарантии достойного развития, мира и безопасности.

Коренные народы сами по себе не являются уязвимой группой. Коренные народы являются сильными и целостными народами - обладателями уникальных знаний и культурного наследия, собственными языками и пониманием мира. Однако коренные народы поставлены в условия уязвимости. Поэтому роль международного сообщества заключается в том, чтобы не останавливаясь на достигнутом, завершить процесс деколонизации и обеспечить справедливость для коренных народов. Наша общая задача - вырвать коренные народы из тисков уязвимости и неблагополучия и дать им возможность жить и развиваться в соответствии с их собственными представлениями и культурными ценностями.

Ключ к этому находится на национальном уровне: мы все должны противостоять нежеланию принимать международные стандарты и начать слышать голоса коренных народов. Генеральная Ассамблея ООН предоставила для этого новую хорошую возможность - Международный год языков коренных народов в 2019 году. Это новый шанс для всех, в консультации с коренными народами, внедрить больше мер для поддержки их языков, институтов самоуправления и образовательных систем. Этот Международный год должен выходить за рамки символического мероприятия и поддерживать конкретные инициативы и конкретных активистов на низовом уровне.

Международный день коренных народов мира в этом году посвящен теме миграции и границ. Государственные и административные границы - существенный фактор, влияющий на жизнь многих народов и общин. В этот важный день международное экспертное сообщество призывает государства обеспечить права коренных народов во время миграции и справедливость для всех групп коренного населения, разделенных границами. Границы разделяют, но они также могут объединять, если правительства и народы добросовестно сотрудничают и слышат друг друга.

Трудно праздновать, зная о многочисленных нарушениях основных прав человека вокруг нас. У активистов и лидеров накопилась усталость от того, что с их мнением не считаются. Но этот важный день служит нам для того, чтобы мобилизовать свои силы и держаться вместе. Мы отмечаем этот день, чтобы привлечь к себе больше внимания и содействовать диалогу. Наши самые лучшие поздравления и пожелания всем вам!


Алексей Цыкарев, 
Председатель Центра "Молодая Карелия"
Член Экспертрного механизма ООН по правам коренных народов

emrip.jpg

Совместное заявление Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, Специального докладчика по правам коренных народов и Фонда добровольных взносов коренных народов по случаю Международного дня коренных народов мира

Фото из архива Экспертного механизма ООН по правам коренных народов